1. 函館市スポーツ協会 ホーム
  2. 協会について

協会について

函館市スポーツ協会とは

特定非営利活動法人 函館市スポーツ協会は函館市民が多様なスポーツに親しむことができる事業及びスポーツ精神を養いつつ、スポーツ振興に関する事業を行うことによって、住民の健康促進と明るい豊かな地域社会づくりに寄与することを目的に設立されました。

沿革
昭和2年度
・函館市体育協会創立(昭和2年2月)
 初代会長 佐藤考三郎氏
・函館市体育協会主催第1回市民駅伝大競争大会開催(20チーム、100名参加)
昭和7年度
・北海道体育協会創立(函館市体育協会も加盟)
昭和22年度
・第2回国民体育大会(石川県) ラグビー 函館市立中学校優勝
・全国中学校ラグビー大会 函館市立中学校優勝
昭和23年度
・第3回国民体育大会 バスケットボール 北海道庁立函館高等女子学校優勝
・函館市体育協会会則制定
昭和24年度
・第4回国民体育大会体操団体徒手 北海道立函館女子高等学校準優勝
昭和26年度
・第6回国民体育大会体操団体徒手女子 北海道函館西高等学校準優勝
・同上 ハンドボール一般男子 函館クラブ準優勝
・同上 ハンドボール一般女子 北星クラブ第4位入賞
昭和27年度
・第7回国民体育大会体操団体徒手女子 北海道函館西高等学校第3位
・同上 ハンドボール一般女子 北星クラブ準優勝
・全国高体連陸上 函館東高等学校 菊地慶一氏
・同上 学校別対抗 函館東高校第2位
昭和28年度
・第8回国民体育大会ハンドボール 一般女子 北星クラブ優勝
昭和29年度
・第9回国民体育大会北海道大会
 函館開催競技 ハンドボール(函館東高等学校)
           高校軟式野球(函館市千代岳野球場)
昭和34年度
・第14回国民体育大会ハンドボール 一般男子 函館サンダークラブ準優勝
昭和36年度
・全国高体連 陸上競技 函館工業高校 外山亜貴雄氏 800m優勝
・全国高体連 陸上競技 函館工業高校 永井一宇氏ハンマー投第2位
昭和38年度
・全国高体連 柔道 函館有斗高校 近谷忠行氏 個人重量級優勝
・近谷忠行氏 北海道スポーツ賞受賞
昭和39年度
・第1回青函対抗総合体育大会開催
・佐々木厚太郎氏北海道スポーツ賞受賞
昭和40年度
・北海道スポーツ少年団組織発足
昭和43年度
・万代秀三郎氏北海道スポーツ賞受賞
昭和44年度
・川村泰男氏北海道スポーツ賞受賞
昭和45年度
・函館少年ラグビースクール開校
昭和46年度
・第26回国民体育大会 バスケットボール高校男子函館選抜第3位
昭和47年度
・松川次郎氏(陸上競技)北海道スポーツ賞受賞
昭和49年度
・北海道・カナダ(アルバータ州)親善スポーツ交流
 柔道指導者として近谷忠行5段を派遣
昭和51年度
・函館市体育協会と亀田市体育協会が組織統一
・スポーツ少年団登録制採用
昭和52年度
・上田嘉一氏北海道スポーツ賞受賞
昭和53年度
・全国高等専門学校ラグビー大会 函館工業高等専門学校優勝
昭和54年度
・上田嘉一氏 文部大臣表彰(体育)受賞
・庄司正治氏 北海道スポーツ賞受賞
昭和55年度
・河村泰男氏 文部大臣表彰(体育)受賞
昭和56年度
・函館太洋倶楽部 北海道スポーツ賞受賞
昭和57年度
・庄司正治氏 北海道体育協会創立50周年表彰受賞
・函館太洋倶楽部 文部大臣表彰(体育)受賞
・俵信之氏(自転車)北海道スポーツ賞受賞
昭和58年度
・工藤光雄氏 北海道体育協会表彰受賞
昭和59年度
・秦 良平氏 北海道体育協会表彰受賞
昭和61年度
・全国高体連 陸上競技 函館有斗高校 森 秀人氏 砲丸投第2位
昭和63年度
・木村満氏 (漕艇)北海道体育協会表彰並びに北海道スポーツ賞受賞
平成元年度
・第44回国民体育大会はまなす大会
 函館市開催 自転車(函館市競輪場) 水泳(函館市民プール)
・横川正美氏(漕艇)北海道体育協会表彰受賞
平成2年度
・山口圭司氏(ボクシング)北海道体育協会表彰受賞
平成3年度
・山口圭司氏(ボクシング)北海道スポーツ賞受賞
・桜井房次氏(アマチュアボクシング)北海道体育協会表彰受賞
平成6年度
・函館市体育協会 文部大臣表彰(体育)受賞
・小笠原孝美氏北海道スポーツ賞受賞
平成7年度
・西川康秀氏 陸上競技 北海道スポーツ賞受賞
・全国高体連 陸上競技 函館有斗高校 西川康秀氏 100m優勝
平成8年度
・函館市体育協会事務局を函館市教育委員会より分離独立
平成9年度
・函館自衛隊バイアスロン 北海道体育協会表彰受賞
・小笠原孝美氏 文部大臣表彰(体育)受賞
・函館市体育協会創立70周年記念式典・祝賀会挙行
・函館市体育協会旗制定
平成10年度
・駒林昭三氏 ハンドボール 北海道スポーツ賞受賞
・函館市区バドミントン協会創立50周年記念式典
・道南ソフトボール協会創立40周年祝賀会
・第1回函館スポーツフェスティバル「綱引き大会」開催
平成11年度
・道南陸上競技協会創立70周年祝賀会
・全天候型陸上競技場オープン
・函館地区体操連盟創立50周年記念式典・祝賀会
・函館ラグビースクール30周年祝賀会
平成12年度
・第12代会長 小笠原 孝氏 北海道スポーツ賞受賞
・函館スキー連盟創立75周年記念式典・祝賀会
・函館サッカー協会70周年祝賀会
・函館テニス協会50周年祝賀会
平成13年度
・第1回渡島スポーツフェスタ開催(於 函館市)
平成14年度
・第12代会長 小笠原 孝氏 文部大臣賞(体育)受賞
・北海道障害者スポーツ大会開催(於 函館市他近隣町)
平成15年度
・中島元氏(体操)北海道体育協会表彰受賞
・渡島体育協会連絡協議会創立50周年記念式典
・全国中学校ハンドボール選手権大会開催 (於 函館市)
・函館グラウンド・ゴルフ協会創立10周年記念祝賀会
平成16年度
・高松宮賜杯第48回全日本軟式野球大会開催(於 函館市)
・函館柔道連盟創立第70周年記念式典・祝賀会
・第50回青函対抗柔道記念大会開催
平成17年度
・第38回全道ろうあ者夏季体育大会開催(於 函館市)
平成18年度
・南北海道外洋帆走協会創立30周年記念式典
・函館市ラグビーフットボール協会創立80周年記念祝賀会
平成19年度
・函館市体育協会創立80周年記念式典・祝賀会
 『チャレンジザうんどう会』開催(千代台公園陸上競技場)
平成21年度
・函館開港150周年記念「D・Bスポーツフェスティバル」開催
・特別支援事業を実施(軟式野球)
平成22年度
・「特定非営利活動法人函館市体育協会」として法人化
平成23年度
・岡部壽一氏(陸上競技)秩父宮章受章
・特別支援事業を実施(ダンススポーツ、陸上競技、スキーアルペン競技)
平成24年度
・特別支援事業を実施(卓球、バレーボール、バドミントン)
平成25年度
・特別支援事業を実施(バスケットボール、ソフトテニス、ハンドボール)
・特別研修事業を実施(第1回親と子のスポーツ体験開催、二宮清純氏スポーツ講演会)
・第50回青函対抗総合体育大会夏季大会及び50周年記念祝賀会開催(於 青森市)
・函館地区バスケットボール協会 創立80周年記念式典及び祝賀会
平成26年度
・公式ホームページを開設
・加盟団体代表者懇談会を個別に開催(18団体)
・特別支援事業を実施(バレーボール・ランニング)
・特別研修事業を実施(平田竹男氏と意見交換会・スポーツ講演会)
・函館柔道連盟創立80周年記念式典・祝賀会
平成27年度
・加盟団体代表者懇談会を個別に開催(20団体)
・世界ジュニアボート選手権出場 木村 晶君(函館水産高校3年)
・特別支援事業を実施(バドミントン・ハンドボール・卓球)
・特別研修事業を実施(外部団体との協働事業開催)
・特別研修事業を実施(総合型地域スポーツクラブと共同で4事業を実施)
平成28年度
・函館スキー連盟創立90周年記念式典及び祝賀会
・特別支援事業を実施(函館水泳協会100年の歩み記念水泳教室)
・「函館水泳協会100年の歩み」記念式典及び祝賀会
・辻沙絵選手リオ・パラリンピック陸上競技400m銅メダル(日体大4年)
・池崎大輔選手リオ・パラリンピックウィルチェアーラグビー銅メダル
・特別研修事業 SOMPOボールゲームフェスタin函館開催
・「函館市内のスポーツチーム」冊子発行
平成31年度
・「特定非営利活動法人函館市スポーツ協会」へ改称

組織図
函館市スポーツ協会組織図

平成31年4月現在

役員名簿

     

     

     

役職名 氏名 所属団体
会長 水島 良治 函館商工会議所副会頭
副会長 本間 俊三 函館軟式野球連盟
副会長 小笠原 勇人 函館卓球協会
副会長 市田 悦雄 函館地区バドミントン協会
副会長 立蔵 義春 函館ハンドボール協会
専務理事 西田 智明 函館市スポーツ協会事務局長
理事 杉浦 公三 函館地区バスケットボール協会
理事 近藤 良一 函館地区自転車競技連盟
理事 酒谷  實 函館圏ダンススポーツ連盟
理事 鈴木 利治 函館柔道連盟
理事 北山 功悦 函館市スポーツ少年団
理事 安藤 裕樹 函館水泳協会
理事 松井 博之 函館剣道連盟
理事 藤本 正美 道南陸上競技協会
理事 宮村 浩彦 函館地区空手道連盟
理事 永田 富松 北海道ボウリング連盟函館市部
理事 元木 隆司 函館スキー連盟
理事 對馬 公彦 函館バレーボール協会
理事 佐野 秀一郎 函館ラグビーフットボール協会
監事 濱津  隆 浜津会計事務所(税理士)
監事 絹野 重治 函館バレーボール協会
監事 近藤  健 函館スキー連盟

平成30年4月現在

歴代会長一覧
代 目 氏 名 着任年月 離任年月 就任年月
初代 佐藤 孝三郎 昭和2年2月 昭和3年11月 1年10ヶ月
2代 木村 英俊 昭和4年1月 昭和4年8月 8ヶ月
3代 坂本 森一 昭和4年12月 昭和12年12月 8年1ヶ月
4代 斉藤 与一郎 昭和13年5月 昭和17年5月 4年1ヶ月
5代 登坂 良作 昭和17年6月 昭和21年5月 4年
6代 坂本 森一 昭和21年8月 昭和22年9月 1年2ヶ月
7代 宗藤 大陸 昭和22年11月 昭和30年4月 7年6ヶ月
8代 吉谷 一次 昭和30年5月 昭和41年3月 10年11ヶ月
9代 渡辺 熊四郎 昭和41年4月 昭和43年3月 2年
10代 庄子 正治 昭和43年4月 昭和62年3月 19年
11代 湊 良平 昭和62年4月 昭和63年3月 1年
12代 小笠原 孝 昭和63年4月 平成12年3月 12年
13代 柳沢 勝 平成12年4月 平成19年11月 7年7ヶ月
14代 森川 基嗣 平成20年4月 平成24年4月23日 4年
15代 久保 俊幸 平成24年4月23日 平成30年4月24日 6年
16代 水島 良治 平成30年4月24日 就任中 1年目

平成30年4月現在